Sportangebote – Übersicht
SPORTART | TAG | ZEIT | ZIELGRUPPE | ANSPRECHPARTNER | KONTAKT |
---|---|---|---|---|---|
BADMINTON | |||||
Sporthalle Heilwig Gymnasium, Zugang Bebelallee | Mo | 18:30-20:00 Uhr | Erwachsene & junge Erw. | Gerhard Preller | 0176 / 3214 1017 |
BALLSCHULE (Minis) | |||||
Bezirkssporthalle Groß Borstel | Di | 15:15-16:45 Uhr | ab 3 Jahre | Koop.HH-Ballschule | 040 / 480 2775 |
BOULE | |||||
Vereinsanlage Erikastraße | offen | offen | für alle | Geschäftsstelle | 040 / 480 27 75 |
FREIZEITSPORT m. FITNESS u. MUSIK | |||||
Sporthalle der Oberstufe der Ida-Ehre-Schule, Lehmweg | Mi | 20:30-21:30 Uhr | Fitness-Konditionstraining Damen u. Herren | Jochen Plette | 0176 / 6260 8701 |
Sporthalle Schottmüllerstraße (Eppendorf) | Do | 20:00-21:45 Uhr | Fit durch Sport u. Spiel Damen und Herren | Bernd Zuck | 040 / 46 49 25 |
GESUNDHEITSSPORT | |||||
Sporthalle Schottmüllerstr. | Mi | 18:30 - 20:00 Uhr | Yoga für Erwachsene | Frauke Hartmann | wet-yoga@wet-sport.de |
Gymnasium Eppendorf | Fr | 16:00-17:00 Uhr | Pilates | Susanne Schostag | 0162 / 323 3766 |
Gymnasium Eppendorf | Fr | 17:00-18:00 Uhr | Rückenfit | Susanne Schostag | 0162 / 323 3766 |
GYMNASTIK & FITSPORT & KONDI | |||||
Robert-Koch-Straße | Mo | 19:00-20:30 Uhr | Soft-Gymnastik 65plus Damen | Susanne Schostag | 0162 / 323 3766 |
Gymnasium Eppendorf | Di | 18:00-19:00 Uhr | Beweglich u. Fit ab 55, Damen und Herren | Deyke Zschachlitz | info@wet-sport.de |
KINDERTANZ | |||||
Aula: Marie-Beschütz-Schule | Do | 16:00 - 16:45 Uhr | Kreativer Kindertanz (3-6 J.) | Kristina Mandic | 0163 / 983 05 53 |
Aula: Marie-Beschütz-Schule | Do | 17:00 - 17:45 Uhr | Kids-Dance (7-9 J.) | Kristina Mandic | 0163 / 983 05 53 |
Aula: Marie-Beschütz-Schule | Do | 18:00 - 19:00 Uhr | Jazzdance (ab 10 J.) | Kristina Mandic | 0163 / 983 05 53 |
KARTENSPIELE | |||||
Vereinshaus | findet zur Zeit nicht statt | ab 18 Uhr | Bridge | Vereinsbistro | 040 / 48 38 72 |
Musik & Sport | |||||
Robert-Koch-Straße | Mo | 17:00 - 18:30 Uhr | 2,5 - max. 4,0 Jahre | Doris Willrodt | willrodt@wet-sport.de |
Sporthalle auf der Anscharhöhe | Mi | 16:15 - 17:15 Uhr | ca. 2,5 - max. 4,0 Jahre | Doris Willrodt | willrodt@wet-sport.de |
Eltern-Kind-Turnen | |||||
Sporthalle auf der Anscharhöhe | Mi | 15:15 - 16:15 Uhr | ca. 2,0 - 4,0 Jahre | Doris Willrodt | willrodt@wet-sport.de |
Grundschule Löwenstraße | Fr | 16:00 - 17:15 Uhr | 3 - 5 Jahren | Inessa Braun | info@wet-sport.de |
KINDERSPORT/KINDERTURNEN | |||||
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | Mo | 16:00 - 17:15 Uhr | 7 - 9 Jahre | Henry Missal | missal@wet-sport.de |
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | Mo | 17:15 - 18:30 Uhr | 9 - 11 Jahre | Henry Missal | missal@wet-sport.de |
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | Di | 16:00 - 16:45 Uhr | 3 - 4 Jahre | Inessa Braun | braun@wet-sport.de |
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | Di | 16:45 - 17:30 Uhr | 4 - 5 Jahre | Inessa Braun | braun@wet-sport.de |
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | Di | 17:30 - 18:30 Uhr | 5 - 6 Jahre | Inessa Braun | braun@wet-sport.de |
KUNG FU | |||||
Gymnasium Eppendorf | Do | 17:00-18:00 Uhr | Kinder ab 7 Jahre (Anfänger) | Julian Thomann | 0151 / 226 46 721 |
Gymnasium Eppendorf | Do | 18:00-19:00 Uhr | Kinder ab 13 Jahre (Ältere und Fortgeschrittene) | Julian Thomann | 0151 / 226 46 721 |
Gymnasium Eppendorf | Do | 19:00-20:00 Uhr | junge Erwachsene ab 16 Jahre/ Erwachsene (Fortgeschrittene) | Julian Thomann | 0151 / 226 46 721 |
TENNIS | |||||
Vereinsanlage Erikastraße Zurzeit keine Aufnahmen möglich | täglich | Weitere Infos über den Tennisvorstand oder die Tennistrainer; siehe Seite "Tennis" | Kinder/ Jugend/ Erwachsene | siehe Seite "Tennis" | |
TISCHTENNIS | |||||
Sporthalle Erikastr./Marie-Beschütz-Schule | täglich | siehe Seite "Tischtennis" | Kinder/ Jugend/ Erwachsene Hobbygruppe | Marc Bernauer | tischtennis@wet-sport.de Tel.: 0160-8829010 |
WASSERGYMNASTIK | |||||
Seniorenresidenz Alsterpark | Mo | 10:30 - 12:30 Uhr* | Senioren | Margitta Wesselhöft | 040 / 480 27 75 |
Seniorenresidenz Alsterpark | Mi | 13:00 - 14:00 Uhr* | Senioren | Margitta Wesselhöft | 040 / 480 27 75 |
*45 Min. Wasserzeit | |||||
01/2024 |
Sporthallen – Standorte
Halle | Adresse |
---|---|
Anscharhöhe Eppendorf | Nedderfeld 110j, Verwaltungs-Gebäude "Hilfen zur Teilhabe" |
Bezirkssporthalle Groß Borstel | Klotzenmoorstieg 12 |
Gymnasium Eppendorf (Eppendorf) | Hegestr. 35 (Halle befindet sich im Hauptgebäude im Untergeschoss) |
Heilwig Gymnasium (Alsterdorf) | Wilhelm-Metzger-Str. 4 Eingang Bebelallee |
Heinrich-Herz-Schule (Barmbek) | Grasweg 72-74 |
Sporthalle Schottmüllerstraße (Eppendorf) | Schottmüllerstr. 23, Eingang über Schulhof bei Tarpenbekstr. 29a |
Grundschule Alsterdorfer Straße (Winterhude) | Alsterdorfer Str. 39 |
Albrecht-Thaer-Gymnasium (Stellingen) | Wegenkamp 7 |
Seniorenresidenz Alsterpark (Alsterdorf) | Rathenaustr. 4-10 |
W.E.T.-Vereinshaus (Eppendorf) | Erikastr. 196 |
Grundschule Löwenstr. (Eppendorf) | Löwenstraße 58 |
Robert-Koch-Straße | Robert-Koch-Straße 15 |
Drei-Feld-Halle Erikastraße (Marie Beschütz Schule) | Zugang Erikastr. 41 oder neben Martinistr. 30 |